Алина Утрисова

Помогите, пожалуйста, по теории вероятности

Вероятность того что студент может взять необходимую книгу, равна 0,3. Составить закон распределения числа библиотек, которые посетит студент, если в городе 4 библиотеки.

В коробке для запчастей осталось 2 конденсатора. Вероятность оказаться бракованным для каждого из этих конденсаторов равна 0,02. Пусть случайная величина Х – число пригодных для работы конденсаторов в коробке. Записать ряд распределения вероятностей, составить функцию распределения F(x). Найти P( 0 меньше или равно X<2)

Ва
Валентина

p= 0.02;
X.. P
0 ..р^2
1 ..2* p*(1-p)
2 ..1- р^2
По порядку
F : 0.02 ; 0.02 + p^2; 0.02 + p^2+2* p*(1-p);
0.02 + p^2+2* p*(1-p) ;
0.02 + p^2+2* p*(1-p)+ 1- р^2 = 1.02+2*p*(1-p);
Ответ F(2) = 1.02+2*p*(1-p);