Аня Гармашова

Тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ф. М. Достоевский - не думала, что нужно пояснять.. . Неужели вы не задаетесь этим вопросом?..

Юлия Двуреченская

если ваше право не ущемляет прав других людей, то имеете

Евгений Григорьев

А ты испытай себя.

Артём

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант.. . А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

Эрлан Мурзаев

"Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек?

Смогу ли я переступить или не смогу!

Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?

Тварь ли я дрожащая или право имею.. .

- Убивать?

Убивать-то право имеете? - всплеснула руками Соня".

Преступление и наказание.

Достоевский.

Андрей Александров

Имеете. По Конституции имеем права. , тут все, как в Европе. Вот только с реализацией этой ключевой нормы проблемы.

Диана Лаврова

Любовь избавит Вас от страха... и прочих имитаций праха...

Павел Старченко

успокойся не тварь ты

Николай Доронин

Да как сама решишь.

Гена Тестов

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только [она] , но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим. 8:19-23)

Марина Левина

Меня проблематика исканий Раскольникова даже в школе не торкала. Мне как то из школьной литературы ближе "Разумный эгоизм"

Дашунька Свешникова

дрожите, имеете право

Екатерина Бронина

а у метро петровская разумовская дружит с буниным-вашу шваль а я зачехова

Мария Карпенко

не избежить беды лишь только русский человек задаётся подобным вопросом. выбор в пользу твари мало кого устраивает. отсюда пьянство, воровство,
разграбление государства. не иначе как сатана подсказал достоевскому за игральным столом такой монолог.