Евгений

как разобрать слово скорость по составу. помогите

Дмитрий Грязнов

Не следует при разборе слов по составу игнорировать ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. СКОРОСТЬ – существительное, оно изменяется по падежам и числам.

Разбираем так:

♦ скор/ость/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – скорость-.

Окончание выделяем, сопоставляя формы слова: скорост-и, скорост-ей, скорост-ями, о скорост-ях.

Корень и суффиксы обнаруживаем при сопоставлении данного для разбора слова с однокоренными (родственными) словами:
♦ скорый;
♦ скоростной:
♦ скоро.

Порядок разбора слов по составу представлен на памятке из Интернета.

Маруся Жарова

скор- корень, ость- суффикс, нулевое окончание