Эдуард Богданов

решить треугольник MNP, если угол M=45 градусам, угол P= 30 градусам NP=2 корня из 2

@A
@ Angelochek @

Опусти из вершины N высоту на сторону МР

Посчитай углы в полученных двух прямоугольных треугольниках

В одном будет 45, 45 и 90 ---равнобедренный прямоугольный треугольник
В другом углы : 30, 60 и 90 -- прямоугольный треугольник, у которого ты знаешь гипотенузу ---2V2

против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы Значит высота = V2

У одного теругольника знаешь два катета ( он ведь равнобедренный!) , каждый по V2
У другого треугольника знаешь катет (V2) и гипотенузу (2V2)

Ну всё! Дальше только теорема Пифагора. Вперед!