Елена

Как объяснить родителям, что я не хочу поступать в институт? Я его ненавижу!

Они хотят отдать меня на юриста, а я вообще хочу быть художником-дизайнером. И вместо того, чтобы активно работать в эти 6 лет и практиковаться, я должна сидеть в институте, слушать о том, что ненавижу!
У меня уже есть работа, есть куда расти. Но эти родители мне всю жизнь испортили. Мать орет, как башенная каждый день, а отцу - пофиг на моё мнение.

Вя
Вячеслав

тихо и спокойно не споря поступай куда желаешь, я так делала: ) родители всегда думают, что лучше знают, хоть и сама мама. Но у меня есть свой опыт в этом ранее:)

Ольга Сидорова

родители за Ваш счет пытаются реализовать свои амбиции. . скорее, при помощи высшего образования, если бы у Вас имелась возможность получить высшее по профилю, думаю, требований стало бы меньше. . ,а если еще и заочно. .
на мой взгляд, родителей что-то напрягает, они хотят Вас устроить в этой жизни. .
Вы-живете с ними, может, мало им помогаете и не приносите в общую кучу-денег на быт?
Выясните с ними эти вопросы. . в смысле, чего, собственно они хотят. . и.. предложите альтернативу. .
как я Вам сейчас насчет другого высшего

Па
Паша

А на примерах пробовали? Они сами работают по призванию? Счастливы?
Мне недавно главный бухгалтер одной очень крупной фирмы сказала "как же я это ненавижу! ", молодая была, дура, послали учиться, выучилась, потом раз есть корочки - зря что ли училась, пошла работать. И вот теперь - всю жизнь получается провела на каторге.

Дмитрий

Так прямо и сказать, спокойно, но твёрдо, если они удидят, что вы настроены... вам самой надо настроиться на спокойную твёрдость - что бы то ни было, стоять на своём, отстанут, только наберитесь терпения, будут грозить отлучением, безденежьем... если вы приняли решение, это уже будет не важно, идите до конца)

Юрий Сапрыкин

Такая же ситуация у меня была с татау) Прощение получить проще, чем разрешение, удачи)

Виктор

Если хотите быть художником, ни за что не уступайте родителям!

Юлия Бурмоличенко

Ох.... как же теперь тебе то объяснить, что мама твоя орёт не из вредности, это из подсознания идёт.... на уровне интуиции.... она больше чувствует, просто объяснить не может.... доверься ей.... помни, что она плохого не хочет.... потом ты её благодарить будешь.... что то там очень важное с тобой произойдёт в этом институте... судьбоносное... .
Если ты действительно очень хочешь быть художником-дизайнером, то твоя мечта никуда от тебя не убежит.... наоборот, так ты проверишь, насколько дизайнер это именно то, что тебе нужно.... люди имеют по два образования и очень благодарны родителям за их настойчивость в своё время.... любимым делом ты можешь заниматься всю свою оставшуюся жизнь.... но вот именно ступенькой личностного роста для тебя является этот институт.... будь мудрой.... не вноси раздор в равновесие.... найди в себе силы и уступи маме.... этим самым ты просто приобретёшь больше.... личностный рост.... запасную профессию (что очень пригодится) спокойствие мамы и мир в доме ну и своё собственное уважение... потом поймёшь за что.... Удачи тебе!

Виталий Абрамов

Просто успокойте матушку . Скажите ей: "давай просто сядем и поговорим по душам"
Ведь делать что-то не по душе, этого хуже нет. Это приводит молодёжь к наркотикам,
пьянству, отчуждению. Вы уже в таком возрасте, когда ваши интересы сформированы,
ваш выбор очевиден. Ведь гораздо хуже, если человек не в чём себя не ищет, ему ничего
не нравится и не нужно. Объясните это маме в спокойной обстановке. Если она не может,
то вы должны суметь. Я вам желаю достигнуть высоких творческих результатов. Удачи!

Таня Жукова

Расскажи им, что работа юриста намного опаснее, чем художника. В Москве регулярно убивают адвокатов. И клиенты- не самая лучшая публика, особенно по уголовному праву. Может быть, они не задумывались над этим? )))

Маша Кондукторова

ну тут все просто - каков главный мотив ваших родителей?
да конечно же деньги. вот идите и заработайте хорошие
деньги благодаря тому делу, которое нравится и которое
вы так любите и все, вашим родителям не на что будет
упирать и не за что вас упрекать при таком раскладе

Muzaffar

Родители таким образом" добра желают! "... Вы правы в том, что сопротивляетесь... " Самое хреновое в жизни - это делать нелюбимую работу, и с нелюбимым человеком жить... У каждого есть свои предрасположенности.... Никогда лисица не сможет стать рысью... как бы этого не хотелось родителям.... Они и себе таким образом жизнь отравляют и тебе... Это вечный конфлит молодых и родителй.... Их благие намерения ты поймешь позже, когда сама будешь мамой, когда в своем желании дать ребетенку своему все самое лучшее... Попробуй понять родителей. Я не говорю иди и учись на юриста, я говорю попробуй их понять и посочувствовать им.... Для них такой же стресс-напряг твой отказ, так же как для тебя их настойчивость....

Михаил Цыцерев

Скажите им об этом всего один раз - с любовью к ним, но твердо и недвусмысленно.
Однако свой выбор нужно отстаивать и делом: зарабатывать деньги на обучение самой и не брать с них ни копейки. )))

Бе
Беленькая

Трудно оценить ситуацию.
Если работа надежная и перспективная, то непонятна реакция родителей.
Честно говоря, быть профессиональным художником, для женщины опасно. Архитектор, ещё куда не шло, или "ландшафтный дизайн", там всегда есть где заработать.

Вероника Никонова

только в самостоятельности ты сможешь реализовать свои хотелки
отсоединяйся и действуй