Виталий Пахомов

Как называется поза в танце, когда мужчина приопускает женьщину и держит её на одной руке, поддерживая спину

если можно с фото. кажется это бывает в танго

Юра

Аргентинское танго

Танец страстный и чувственный, темпераментный и драматический, но оно всегда окрашено грустью. Движения танго выражают самые крайние чувства и взрывную страсть. В отличие от регулярно повторяющегося ритма вальса, танго включает в себя паузы и изменение ритма – ускорение, замедление. Внезапные изменения движения чередуются с медленными движениями, создавая особую, экспрессивную атмосферу танца. Танго четко разделяет мужчину и женщину: они исполняют разные шаги, и тут особенно важен малейший жест. В танце есть нечто, что можно считать не просто схемой, а практически сценарием, где у мужчины и у женщины – своя роль.

Названия шагов и фигур:
Существует множество танцевальных фигур аргентинского танго.
Abrazo (eng. – embrace, dance hold, рус. – объятие) – позиция в паре.
Amague (eng. –…, рус. – обманное движение) – “дразниловка”, когда партнер позвал к себе даму, а сам пошел в обратную сторону.
Arrastre (eng. – arrastrar = to drag, рус. – “драга”) – смещение стопы по полу.
Barrida (eng. – a sweep, рус. – “метелка”) – как подметание метлой.
Base (eng. – basic pattern, рус. – основное движение) – несколько шагов под названием “Основа”.
Boleo (eng. – …, рус. – болео) – мах назад свободной ногой от колена.
Calecita (eng. – merry-go-round, рус. – калесита, карусель) – шаги по кругу партнера вокруг дамы, бывает наоборот.
Cafe con leche (eng. – …, рус. – …) – something you take for breakfast, perhaps together with a medialuna.
Caminada (eng. – caminar = walk, рус. – прогулка) – поступательные шаги по ЛТ.
Celesita (eng. – …, рус. – селесита) – …
Corrida (eng. – correr = to run, рус. – коррида) – пробежка, короткая последовательность шагов вперед.
Corte (eng. – cut, рус. – прерывание) – преванное движение в любом направлении.
Cruzada (eng. – cruzar=to cross, рус. – крест, кросс) – одна стопа перекрещивает другую.
Enrosque (eng. – corkscrew, рус. – энроске) – …
Entrada (eng. – entrance, рус. – энтрада) – “вторжение” на территорию партнерши/партнёра.
Firulete (eng. – embellishment, ornament, рус. – украшение) – мелкие движения стоп, украшающие танец.
Freno (eng. – brake, рус. – brake) – …
Gancho (eng. – a hook, рус. – ганчо) – мах ногой под колено партнеру (-ше) .
Giro (eng. – a turn, рус. – гиро, поворот) – поворот в паре.
Lapiz (eng. – pencil, рус. – карандаш) – ронд по полу.
Llevar (eng. – to lead, to carry, рус. – ведение) – …
Llevada (eng. – …, рус. – …) – когда партнер на бедре “несёт” ногу партнерши.
Media vuelta (eng. – half turn, рус. – полповорота) – …
Milonga (eng. -milonga, рус. – милонга) – танец, прородитель танготакже: танго-вечеринка, танцевальный зал.
Molinete (eng. – molino = mill, as in windmill molinete = grapevine, рус. – мельница, мулинете) – шаги вокруг лидера (вперед-всторону-назад-всторону) .
Mordida (=sandwich) (eng. -morder = to bite, рус. – бутерброд) – стопа одного партнера между двумя стопами другого. Если его стопы перекрещены, то это перевернутый бутерброд.
Ocho (eng. -eight, рус. – восьмёрка, очо) – поворотные движения стоп, похожие на 8.
Ocho cortado (eng. – cut eight, рус. – прерванная восьмёрка, очо кортадо) – остановка шага мулинете или очо и ведение обратно. Типично для избежания столкновений.
Parada (eng. – a stop, рус. – остановка) – обычно касанием стопы.
Quebrada (eng. – break, рус. – пауза) – позиция, в которой дама стоит на одной ноге, другая – свободная позади опорной. Часто дама с весом на партнере.