Евгения Асеева

в каком произведение главный герой изменив себя в лучшую сторону меняет мир?

Инга Кумар

Рассказ. Эрик-Эмманюэль Шмитт: Концерт "Памяти ангела"

Новелла, которая рассказывает о двух музыкантах. Один из них-изначально
талантлив и добр, обладает практически ангельскими качествами. Однако,
когда он попадает в беду, второй музыкант, хорошо владеющий техникой, но
не имеющий таланта, не приходит ему на помощь. В итоге чувство вины с
одной стороны и чувство обиды с другой меняют музыкантов местами –
ангел озлобился, а подлец смог измениться, вырасти духовно.

Эта новелла является парафразом на историю библейских Каина и Авеля,
на что указывает все, даже имена музыкантов (Крис и Акель) .
В то же время Шмитт создает новый финал хорошо известной истории,
настаивает на том, что люди могут меняться.