Полина Маркалова

Определите вид треугольника ABC если A (3;9), B (0;6) C (4;2)Нужно решить задачу по теореме косинусов

Артем Пупынин

найдем координаты вектора ВА (3-0, 9-6), ВА (3,3). Найдем координаты вектора ВС (4-0, 2-6), ВС (4, -4). Найдем скалярное произведение этих векторов ВА*ВС=3*4 + 3*(-4)=0. Если скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю, значит векторы перпендикулярны, то есть треугольник прямоугольный с прямым углом В.