Анна Тихомирова

Какие из перечисленных городов являются Городами-героями?

а. Новороссийск
b. Смоленск
c. Киев
d. Одесса
e. Керчь
f. Севастополь
g. Минск
h. Москва
i. Мурманск
j. Тула
k. Ростов-на-Дону

Aйбек

Все, кроме Ростова-на-Дону.

Денис Шмаглиенко

Города-герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов в СССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России.
1 РоссияЛенинград (ныне Санкт-Петербург) 8 мая 1965 года
2 УкраинаОдесса8 мая 1965 года
3 УкраинаСевастополь8 мая 1965 года
4 РоссияВолгоград (бывш. Сталинград) 8 мая 1965 года
5 УкраинаКиев8 мая 1965 года
6 БелоруссияБрестская крепость (крепость-герой) 8 мая 1965 года [5]
7 РоссияМосква8 мая 1965 года
8 УкраинаКерчь14 сентября 1973 года
9 РоссияНовороссийск14 сентября 1973 года
10 БелоруссияМинск26 июня 1974 года
11 РоссияТула7 декабря 1976 года
12 РоссияМурманск6 мая 1985 года
13 РоссияСмоленск

Ольга

Город́а-геро́и — почётное звание, которого удостоены 12 городов в СССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 . Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года [2]. Киев был назван городом героем в указе Президиума ВС СССР от 21 июня 1961 года.
Почетное звание «Город-Герой» установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия — звании «город-герой» . В этот же день Ленинграду, Волгограду (бывш. Сталинграду) , Севастополю, Одессе, Киеву, Москве и Брестской крепости были вручены медали «Золотая Звезда» , а Москве и Брестской крепости были также присвоены звания «город-герой» и «крепость-герой» соответственно.

Города-герои

№СтранаГород-геройДата присвоения звания
1 РоссияЛенинград (ныне Санкт-Петербург) 8 мая 1965 года
2 УкраинаОдесса8 мая 1965 года
3 УкраинаСевастополь8 мая 1965 года
4 РоссияВолгоград (бывш. Сталинград) 8 мая 1965 года
5 УкраинаКиев8 мая 1965 года
6 БелоруссияБрестская крепость (крепость-герой) 8 мая 1965 года
7 РоссияМосква8 мая 1965 года
8 УкраинаКерчь14 сентября 1973 года
9 РоссияНовороссийск14 сентября 1973 года
10 БелоруссияМинск26 июня 1974 года
11 РоссияТула7 декабря 1976 года
12 РоссияМурманск6 мая 1985 года
13 РоссияСмоленск6 мая 1985 года