Алла Грощенко/захарова

на гербах каких стран изображенны горы, которые им не принадлежат

Ole4Ka Евдокимова

На гербе Армении есть изображение горы Арарат, которая находится на территории Турции.

Виктор Латанов

Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении .

Впервые гора появилась на гербе Армении после провозглашения независимой Демократической республики Армения в 1918 году, которая также называлась «Араратской республикой" . Арарат присутствовал на эмблеме Закавказской федерации, на гербе Армянской ССР, присутствует на современном гербе Республики Армения, будучи дополненным изображением Ноева ковчега. .

Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции» .

Надежда Андреева

На гербе Армении вроде-бы.

Виктория Окшина

На гербе Армении. Но 17% горы Арарат все еще находятся на территории республики Армения