Светлана Лисковая

почему Лермонтов в поэме "Мцыри" взял эпиграф к 1 главе: "Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю"

Ганна Нешатаева

Из Библии (церковно-славянский текст) . Первая книга Царств, слова Ионафана (гл. 14, ст. 43): «...Вкушая, вкусих мало меду, омочив конец жезла, иже в руце моей, и се аз умираю» .
Перевод на современный русский язык: «...я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду; и вот я должен умереть» .

То есть не съел, не наелся, а лишь попробовал - и должен умереть. Так и герой поэмы "Мцыри" - ведь он и пожить как следует не успел, а свободным человеком был всего три дня.