Анастасия Сидельская

предложение в союзом но. Помогитееее

Паша Колосов

Мне было сделано интересное предложение по работе, но я отказался по причине отсутствия времени.

Дмитрий Черненко

Значение противопоставления имеют предложения с союзом но, например:
С утра был туман, но к завтраку погода разгулялась.. . (Л. Т.) ;
Была непрогляднейшая тьма, но эхо наполняло ее выпуклою скульптурой звуков (Паст.) .

Противительное и сопоставительное значения часто осложняются добавочными оттенками: несоответствия, ограничения, уступки, возмещения. Например, уступительный оттенок значения может заключаться в предложениях с союзом но:
Мы почти не знали друг друга, но Назым чуть ли не сразу заговорил о том, что его взволновало (Эренб.) ;
Надя часто ходила мимо монастыря, но ей почему-то больше нравилась высокая причудливая колокольня, нежели простенький, с узкими окнами собор (Сол.) .