Влдимир

Срооооочно . Помогите, прошу !

Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину – на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 78 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

Спасибо, конечно, но пока я ждал ответа ...Я и сам решил . Но все равно спасибо

Андрей

Обозначим ширину - х, а длину - у, тогда площадь этого прямоугольника равна ху. После увеличения, ширина станет (х+3), а длина - (2х+2), площадь -
(х+3)(2х+2). Составим уравнение по условию задачи: 2х*х + 78=(х+3)(2х+2).
После раскрытия скобок и упрощения получаем уравнение: 8х=72, х=9(см) - ширина, длина - 2*9=18 (см).