Ирина Салахова

Как называется столица Черногорий

Павел Терехов

Столица Чёрногорие еть Подгорица, ранше названые Титоград. Правда, несколко министарстава находится в городу Цэтине, каторый в историйи бил столица ЦГ.

Жанна Гончарова

Дата независимости21 мая 2006 (от Государственного Союза Сербии и Черногории)
Официальный языкчерногорский
СтолицаПодгорица
Крупнейшие городаПодгорица, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Херцег-Нови, Беране, Цетине, Будва
Форма правленияРеспублика
Президент
Премьер-министрФилип Вуянович
Мило Джуканович
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 155-я в мире
13 812 км²
1,5%
Население
• Оценка (2011)
• Плотность
▲626 000 чел. (167-е)
50 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения
6,955 млрд [3] $ (145-й)
11 110$
ВалютаЕвро (EUR, код 978)
Интернет-домены. yu, .cs, .me
Телефонный код+382
Часовой пояс+1

Константин Лабзин

Столица и крупнейший город Черногории — Подгорица . Исторической и культурной столицей является город Цетине.