Василий Седов

что такое набросок, зарисовка, эскиз, контур, пятно, штрих?

Коля И Виолеттик Кузьменко

а я знаю, кто прогуливал.. . 😄

набросок - быстро выполняемый рисунок, в котором в общих чертах отображается замысел произведения, передаются главные качества натуры, ее пропорции и форма. Набросок выполняет роль основы каждого художественного произведения.
зарисовка - рисунок с натуры, выполненный с целью собирания материала для более значительной работы или упражнения.
эскиз - художественное произведение вспомогательного характера, являющееся подготовительным для более крупной работы, и обозначающее её замысел и основные композиционные средства.
контур - изобразительное средство в виде линии, очерчивающей форму предмета или его деталей.
пятно - выразительное средство изобразительного искусства, тональное изображение объекта.