Марина С...

как првильно оформить дарственную на дом

Жа
Жанна

Договор дарения три экземпляра, регистрация его в Росреестре. Сумма госпошлины в сумме 2000 рублей. Необходимые документы в росреестр узнаете в нем самом.

Роман Гусев

В соответствии с требованиями ст. 574 ГК РФ

Alex Badan

Оформление дарственной, осуществляет Нотариус. Если передаете в дар родственнику, то налог не платите, ст. 217НК РФ.

Елена Русина

Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель в обмен не получает ничего.
Если в дар передается недвижимое имущество, то в соответствии с законом стороны (даритель и одаряемый) должны заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать данный документ в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с мим. Договор дарения можно составить как у нотариуса, так и в простой письменной форме самостоятельно или обратиться к услугам юристов. В договоре должны быть точно описаны его стороны (даритель и одаряемый) . Описание предмета договора (объекта недвижимости) составляется в точном соответствии с правоудостоверяющими документами на объект недвижимости (свидетельством о праве собственности) , которые должно быть у дарителя и технической документацией.
Если объект недвижимости находится в общей долевой собственности, собственник доли вправе подарить ее (именно свою долю) любому лицу без каких-либо ограничений.
Дарение имущества, которое находится в совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Если право на недвижимое имущество зарегистрировано на одного супруга (но фактически она находится в общей собственности супругов) , то для того, чтобы подарить ее, необходимо заручиться письменным согласием второго супруга на дарение. Такое согласие удостоверяется нотариусом.
Не допускается дарение недвижимого имущества от имени малолетних граждан и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями (ст. 575 ГК) . Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения и отменить дарение, то есть забрать дар назад (ст. 577-578 ГК) .
В отношении договоров дарения с участием юридических лиц также предусмотрены специальные ограничения. Запрещено дарение недвижимого имущества между коммерческими организациями. Еще одно ограничение касается дарения вещей, принадлежащих юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Действительность такого дарения, осуществляемого унитарным предприятием либо казенным предприятием или учреждением, требует согласия собственника вещи. Это ограничение не распространяется на случаи пожертвования недвижимого имущества.
Если договор дарения заключается дарителем через доверенное лицо, то необходимо знать, что в доверенности, которую необходимо составить у нотариуса, должно быть указано в обязательном порядке два момента: предмет дарения (что) и одаряемый (кому) . В противном случае доверенность признается ничтожной.
В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственная регистрация договора дарения обязательна. Только зарегистрированный договор является заключенным, а просто подписанный договор дарения не несет никаких правовых последствий. Помимо государственной регистрации договора, необходимо будет зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому.
Регистрация договора, перехода права, права собственности одаряемого производится не позднее одного месяца со дня, когда были представлены заявления и все необходимые для регистрации документы. После регистрации одаряемый получит на руки зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права.

Урмат Шайымкулов

посмотрите Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями).

Аня Гармашова

в Росреестр с документами и с договором аренды. в договоре все данные со свидетельства переписываешь .