Наталья Бутенко

СТАВРИДА издает звуки похожие на собачий лай .Это правда?

Светлана Пронякина

На сегодняшний день доказано, что о тишине в морских глубинах не может быть и речи. «Мир безмолвия» полон звуков, издаваемых морскими обитателями, и прежде всего рыбами.
Например, доказано, что СТАВРИДА издает звуки похожие на собачий лай, а МОРСКОЙ ПЕТУХ «кудахчет» и «квохчет» , РЫБА-БАРАБАНЩИК из породы горбылевых издает шумные звуки, действительно напоминающие барабанный бой, а морской налим выразительно урчит и «хрюкает» .

Сила звука некоторых морских рыб так велика, что они вызывают взрывы акустических мин, очень широко распространенных во время второй мировой войны. Многих рыб можно услышать без всякой усилительной техники.

Какая рыба громче всех кричит? - Энциклопедия