Анастасия Емельянова

Помогите найти лимит, матан

Танюшка Бахвалова

Элементарный предел. Надо в обоих случаях домножить на сопряжённое, т. е. на такую же скобку только с + чтобы получилась разность квадратов, но так как домножить просто так нельзя придётся и поделить.
Тогда в числители будет (sqrt(n^2+2)-n)* (sqrt(n^2+2)+n) (sqtr это корень)
а в знаменателе (sqrt(n^2+2)+n)
Дальше если вспомнить формулу разность квадратов получится в числителе
(n^2+2)-n^2, а это 2
а в знаменателе нет неопределённости там предел равняется 2n
тогда 2/2n предел равен 0
В задании b) тоже самое ток будет в числителе 2n и предел будет равен 1