Dinara Amanova

Срочно помогите !!! Представте себе, что из биологического круговорота исчезли микроорганизмы. Что при этом произойдет?

Денис Шмаглиенко

В результате деятельности деструкторов, преимущественно микроорганизмов, любая форма жизни неизбежно будет включаться в биологический круговорот.
Поэтому с их помощью осуществляется естественная саморегуляция биосферы.
Два свойства позволяют микроорганизмам играть столь важную роль: возможность сравнительно быстро приспосабливаться к различным условиям и способность использовать в качестве источника углерода и энергии самые различные субстраты. Высшие организмы не обладают такими способностями. Поэтому они могут существовать лишь в качестве своеобразной надстройки на прочном фундаменте микроорганизмов.
Биологический круговорот, основанный на взаимодействии синтеза и деструкции ( разрушение) органического вещества, – один из самых существенных форм организации жизни в планетарном масштабе. Только он обеспечивает непрерывность жизни и ее прогрессивное развитие.
Без микроорганизмов жизнь на планете прекратиться. ( Если, конечно, ученые не придумают замену микроорганизмам)