Анжелика Карягина

Денежный поток - определение

Дайте определение термину "Денежный поток", приведите пример.

И еще, термин ""Дисконтированию", приведите пример.

И еще, как находят Норму дисконта?

Люся Олесик

Денежный поток, кэш-фло, кэш-флоу (от англ. Cash Flow ) или поток наличных денег — одно из важнейших понятий современного финансового анализа, финансового планирования и управления финансами. Для характеристики финансового состояния предприятия под кэш-флоу понимается количество имеющихся денежных средств на счетах и в кассе предприятия, которыми оно может распорядиться в данный момент по своему усмотрению («свободный резерв» ) . Для оценки изменения, динамики финансового положения предприятия подкэш-флоу понимается план движения денежных средств предприятия, учитывающий все поступления денежных средств и платежи. Используется для бюджетирования деятельности предприятия, при составлении бизнес-плана, разработке бюджета движения денежных средств. Под кэш-флоу понимают также отчёт о движении денежных средств ( англ. Cash Flow Statement ) в котором отражаются все имевшие место в прошлом поступления (притоки) денежных средств и их расходование (отток денежных средств) . Для того чтобы рассчитать сегодняшнюю стоимость денег, производят операцию, обратную начислению процентов, – дисконтирование. Дисконтирование – приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.