Машка Андрейчук

Можно ли вылечить кистозно-фимозную мастопатию без гормонов?

Алексей Кузнецов

У меня получилось. Я принимала индинол. Он без гормонов и лишней химии.

Ася Дмитроченко

Я тоже принимала индинол, тоже курсом. Через 3 месяца забыла, что меня что-то беспокоило и больше эта неприятность не возвращалась.

Станислав Суханов

травы (их много против разных опухолей) пить и растирать.

Александр Андреев

Ох, как знакомы эти постоянные боли в груди. Гормональные средства лучше избегать. Попробуйте индинол, он хорошо помогает, проверено.

Злой Смайл

Я против гормонов в принципе. От них столько побочек, не всегда явных. Ну их, лучше что-то более безопасное и эффективное поискать. Индинол хорошо подходит.

Дмитрий Гусев

Фимоз - это в мужских пиписьках.

Эльвира Хамитова

Правильное название фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) . А на счёт гормонов вот что вам скажу. Наиболее часто причиной её является дисбаланс гормонов (дисгормоноз) . Поэтому в лечении имеет смысл контролировать уровень гормона пролактина. На этом основывается лечение. Также есть хороший препарат индинол, хотя он относится к БАДам, но в последнее время он уже был включён в список лекарственных средств. Так вот, он очень хорошо помогает при наличии именно кистозного компонента. То есть им успешно проводят лечение ФКМ. Но все эти тонкости вы должны обсуждать не тут, а с онкологом или маммологом. А тут советчиков слушать не стоит.