Алексей Бесшапошников

Зачет по литературе Зачёт по роману И. А. Гончарова «Обломов»

А. Гончарова «Обломов»
Вопросы.
1. Какова главная тема романа В чём основной конфликт?
2. Почему Н. А. Добролюбов¬ называет Обломова последним в ряду «лишних людей» Что такое «обломовщи¬на» ?
3. Какими художестве¬нными средствами¬ пользуется¬ И. А. Гончаров при обрисовке характера своего героя?
4. Каковы отличитель¬ные особенност¬и Обломова Как сформирова-лся его характер?
5. Какое значение в композиции¬ романа имеет «Сон Обломова»? ¬
6. Как Гончаров относится к своему герою – сочувствен¬но или иронично Что преобладае¬т в его оценке?
7. Почему автор романа считал, что образ Андрея Штольца ему не удался?
8. Можно Штольца считать положитель¬ным героем романа Почему в романе не показана деятельнос¬ть Штольца?
9. Как образы Штольца и Захара выявляют характер Обломова Что общего между Захаром и Обломовым? ¬
10. За что Ольга Ильинская полюбила Обомова?
11. Почему Ольга не удовлетвор¬ена жизнью со Штольцем?
12. Кого, по вашему мнению, можно считать положитель¬ным персонажем¬ романа?

Ульяна Богданова

аналогичная ситуация)