Ма
Маргарита

Подскажите пожалуйста, кто является врагом дикобраза? Кого боится дикобраз?

Эдуард Богданов

Что касается естественных врагов дикобраза, то их немного — иглы дают дикобразу прекрасную защиту даже от тигра и леопарда.
Зверь, напоровшийся на дикобраза и получивший в морду и лапы несколько десятков игл, не может их вытащить и становится инвалидом, неспособным охотиться на свою обычную добычу — копытных. Чтобы не погибнуть от голода, хищникам остаётся нападать на людей
Из-за такой защиты дикобраз не проявляет страха перед крупными животными. Он не уступает дорогу даже автомобилю, пытаясь также угрожать ему иглами — много дикобразов гибнет таким образом под колёсами. Да, похоже - только человек ))

Елена Печенина

Человека точно боится. От него все, даже слоны шарахаются!