Антонина

Кто входил в Земской собор при Иване Грозном?

Ирина Павлова

В состав каждого земского собора входили члены Боярской думы и Освященного собора, а также земские люди.
Боярская дума состояла исключительно из представителей феодальной аристократии, а Освященный собор из представителей высшего духовенства.
Оба этих органа власти обязаны были присутствовать на соборе в полном составе.
Земские люди формировались из представителей разных групп населения из различных местностей, в основном это были дворяне, а также верхушка посадских людей (торговые люди, крупное купечество).