Михаил Утешов

мел и чернила- это чистое вещество или смесь?

Серёга Добров

мел - это карбонат кальция (чистое вещество)

чернила - это вода+КРАСЯЩЕЕ ВЕЩЕСТВО+СОРАСТВОРИТЕЛЬ+СМАЧИВАТЕЛЬ+ФИКСИРУЮЩАЯ ДОБАВКА (ПЕНЕТРАНТ) +ПАВ+РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ, ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ И КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНИЛ+БИОЦИД+ДРУГИЕ ДОБАВКИ которые служат для усиления контраста при печати, предотвращения расплывания печатных символов, ускорения высыхания, регулирования оттенка цвета, скорости проникновения в бумагу или спецпокрытие, усиление светостойкости и водоустойчивости печатных изображений и др.

то есть смесь)

Владимир

Оба смеси.

Чернила - это красящее вещество в летучем растворителе.

Школьный мел - это спресованный карбонат и сульфат кальция.

Евгений Тебякин

Карбонат то карбонатом. Но вмести с перемолотыми ракушками в него поподает так же разные вещества, например песок. Так что ответ зависит от того кто его задал.