Екатерина Зайцева

Почему картинка при уменьшение разрешения, становиться угловатой по краям?

Почему картинка при уменьшение разрешения, и с сохранением в jpg, страновится какой то резкой! На плавный угловатых линиях и изгибах картинки вдруг получаются "ступеньки". Как будто она по строкам была обработана! Как сохранить без этой несглаженности?

Дина Кочорова

Разрешение - число пикселов (точек, элементов изображения) экрана. Т. е. рисунок состоит из маленьких цветных квадратиков. Чем выше разрешение, тем больше этих квадратиков. Нормальное разрешение для печати 300 пикселов на дюйм. jpg по определению должен сжимать изображение. Когда сохраняете в jpg выставьте желаемое разрешение или сохраняйте файл с расширением без сжатия. Подробней читай http://clipart.li/info.htm
Вот одна и та же картинка с разным разрешением

Максим Заводсков

Ярослав, ты не подумал что под такой автаркой может прятаться школьник лет 10-ти? А тем более задающий такие вопросы)) . И слова бикубическую интерполяцию, шарпит, фри трансформ и т. д. повергли его в ступор? Уж куда проще с квадратиками 🙂

Alexandr

жесть!

Татьяна Гребенникова

мде, народ разучился внимательно читать вопрос) )

при уменьшении, используйте обычную бикубическую интерполяцию (bicubic), либо bicubic smoother. а кодирование в JPEG - не шарпит.
также, не рекомендую использовать фри трансформ для уменьшения. в нем баг, начиная с Ps12(CS5), если я не путаю.