Денис М

По роману "Обломов". Захар – карикатура на своего барина Обломова ?

Александр Экгардт

Характерные черты обломовщины воплощены писателем
не только в образе Обломова, но и в фигуре Захара.
Несмотря на то, что Обломов-барин, а Захар - его крепостной слуга,
они сродни друг другу. Оба они, барин и раб, выросли на одной и той же
почве, пропитались одними и теми же соками, испытывали на себе "обаяние обломовской атмосферы, образа жизни".
Гончаров стремился показать, что влияние крепостного права сказывалось
не только на поместном дворянстве, но и на духовном облике и образе жизни
других слоев общества. Заражала обломовщина косностью, апатией, ленью, нравственным рабством и слуг - людей крепостной дворни.
Сопоставляя фигуры Обломова и Захара, романист проводит мысль,
что судьбы - этих людей неразрывны, жизнь одного из них невозможна и
немыслима без другого.
"Старинная связь, -говорится в романе, -была неистребима между ними".
Они обречены, быть навеки вместе, как рак-отшельник и улитка.
Понятие о своем праве владеть и распоряжаться Захаром, как своей
собственностью, как вещью, так же неистребимо в Обломове, как неистребимо
и в Захаре его нравственное рабство.
Хотя Захар и злится на барина за вечные упреки в лени и нерадивости, ворчит
на его капризы, но про себя все это он "уважал внутренне, как проявление
барской воли, господского права". Без этих капризов и упреков он не чувствовал
бы над собой барина.
У Захара была тоже своя мечта, свой "романтизм".
"Захар любил Обломовку, как кошка свой чердак.,. " Он не мог забыть
"барского широкого и покойного быта в глуши деревни", "отжившего величия",
своей ливреи, в которой для него воплотилось все достоинство старого дома
Обломовых.
Если бы не эти воспоминания о былом, -"ничто не воскрешало молодости его".

Гончаров не только сближает типы Обломова и Захара, но и противопоставляет
иной раз их друг другу. Это позволяет ему еще глубже раскрыть сущность
обломовщины, показать, насколько и Обломов и Захар - оба одинаково
безнадежно погрязли в лени, апатии и бескультурье.

Дима

В какой-то степени - тоже бездельник и неумеха.