Алексей

кокие нибуть пословицы 3 штуки по татарски с пиреводом нармальные

Юлия Куранова

Кунак булсаң-тыйнак бул-Если ты гость-будь скромен.
Аучы белән балыкчы беркайчан да баемас-Охотник с рыбаком никогда не разбогатеют.
Арыслан тешен күрсәтсә, көлә дип уйлама-Если лев показывает зубы-не думай, что ржот.
Аю урманны саклый, урман аюны саклый-Медведь охраняет лес, лес-медведя.
Батыр бер үләр, куркак мең үләр-Храбрый один раз умирает, трус-тысячу.
Рәхмәт белән тун тектереп булмый-Из спасиба шубу не сошьешь.
Эш бүре түгел - тешләмәс-Работа не волк-не укусит.
Хайван дисәң-йоны юк, кеше дисәң-юне юк-Скотиной назвать-шерсти нет, человеком назовешь-толку нет.

Вова Ходяков

а можно ещё и с предикативными словами тоже по татарски