Дмитрий Шашков

Помогите! Физика: Оцените массу Солнца, считая расстояние до Солнца равным 1,5*10^8 км (по формулам распишите если можно)

Валентина Лысова

Расстояние до Солнца и период обращений Земли вокруг Солнца (надеюсь, не надо напоминать, чему он равен) дают центростремительное ускорение. И оно в точности равно ускорению силы тяжести, которое вытекает из закона всемирного тяготения. Так что просто приравняйте два ускорение, получится уравнение относительно массы Солнца.

Андрей Кельганов

1,9891·1030 кг
(332 982 масс Земли)