Катя Воронцова

я создал программу, но появилась одна проблема

я создал на коипьютере программу на казахском языке, скопировал на нетбук и он не понимает этот шрифт. За место них стоят вопросительные знаки, казахский шрифт стоит на обоих компьютера, почему так?

Людмила Фёдорова

ТЫ точно знаешь что у тебя в VB применён Unicode?

Потом обрати внимание на кол-во вопросов. Если кол-во вопросов в каждом слове чётное, то у тебя действительно программа на юникоде а вывод пошёл на однобайтовую.

В винде есть параметр отвечающий за выбор кодировки в приложениях. Если приложение не в юникоде, то она берёт оттуда кодировку и выводит текст на ней.
Поэтому смотри языковые настройки и кодировки самой OS.

И я надеюсь ты писать на VB . NET а не на VB6. Поддержки последней НЕ БУДЕТ.

Екатерина Акимушкина

Может кодировка не та?

Оля Оля

в какой програме писал ето прог?

Ир
Ирена

пиши письмо в MS
они ж до сих пор нормальную поджерку юникода не сделали

Инна Квин

На каком языке писал то программу? Может шрифт какой специфический? Может компилятор не Юникодный?

Ольга Егорова

Прогу надо собирать в юникоде.
Тут написано (в конце статьи) как это сделать и приведен пример такой программы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]