Роман

проверочное слово к слову выложить

Мария Перепелова

это правило корней с чередующейся гласной лаг - лож

Владислав Попович

скорее всего дело не в проверочном слове а в правиле-если после корня есть суффикс а то пишется а если нет то в корне о- в твоём случае в слове выложить в корне пишется о потому что нет суффикса а после этого корня

На
Наталья

полОженый

Митрофанова Анна

Правописание чередующихся гласных О и А в корнях ЛОЖ и ЛАГ зависит от следующей за гласной согласной. В случае если за гласной следует буква Ж, то следует писать гласную О. В противном случае необходимо писать А.
Таким образом, существует только два корня: ЛОЖ и ЛАГ.
Корней ЛАЖ и ЛОГ в русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ (кроме слова-исключения подлог).