Юлия Цветкова

Оределите массовые доли (%) серы и кислорода в сернистом газе SO2

Помогите пожалуйста сделать задали по химии нужно справлять 3.

Петр Никулин

В молекуле присутствует 2 молекулы кислорода и одна молекула серы. У кислорода атомная масса 16, у серы 32, значит по массе кислорода в молекуле содержится 16*2=32 ед. атомной массы, серы тоже 32 ед. , следовательно массовые доли серы и кислорода составляют по 50%.

Алексей Карпов

Массовая доля кислорода в СО2 равна (массу О2=32)\(молярная масса СО2=64)= 32\64=0,5=50%