Мага Загиров

как называется высший орган исполнительной власти в рф.

Дарья

Правительство Российской Федерации – высший орган исполнительной власти Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации:
а) осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;
б) разрабатывает для представления высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект бюджета субъекта Российской Федерации, а также проекты программ социально - экономического развития субъекта Российской Федерации;
в) обеспечивает исполнение бюджета субъекта Российской Федерации и готовит отчет об исполнении указанного бюджета и отчеты о выполнении программ социально - экономического развития субъекта Российской Федерации для представления их высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;
г) формирует иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
д) управляет и распоряжается собственностью субъекта Российской Федерации в соответствии с законами субъекта Российской Федерации, а также федеральной собственностью, переданной в управление субъекту Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
е) вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, конституции (уставу) , законам и иным нормативным правовым актам субъекта Российской Федерации, а также вправе обратиться в суд;
ж) заключает в соответствии с федеральным законом договоры с федеральными органами исполнительной власти о разграничении предметов ведения и полномочий, а также соглашения о взаимной передаче осуществления части своих полномочий;
з) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.

Ольга Зайцева

Правительство

Оксана Залецкая

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Катерина Базанова

Высший орган это Медведев Д. А. Как сказал так и будет. Сказал штрафы 500 000 руб. значит так и будет. Сказал ноль промилле, и никакое правительство ему не указ: -))

Пассив Andrey

Совет Министров.

Сергей Коновалов

Их 2 - Президент РФ и Правительство РФ.

Виктор Шнайдер

Правительство РФ! Президент РФ - не орган, хотя и является субъектом исполнительной власти ! 🙂

Black Falkon

Конечно же только ПРАВИТЕЛЬСТВО является высшим органом исполнительной власти, а президент вообще не относится ни к какой ветви власти (их три: законодательная, исполнительная, судебная)

Митя Алёшкин

совет министров или правительство РФ

Ка
Каин

дума и правительство