Светлана

Вопрос по устройству редуктора

Помогите разобраться в устройстве редуктора. У меня есть одноступенчатый цилиндрический редуктор. Нашел примерно его чертеж (точнее часть чертежа) , но не могу в нем (чертеже) разобраться. На виде сверху, насколько я понимаю, цифры 1 и 2 обозначают шестерни, а выступы по бокам – это зубья. Но в редукторе они сцепляются, а на чертеже даже не соприкасаются, почему? Цифрой три обозначен подшипник (слева и справа от вала) , но там он один или их два? Т. е. всего на виде сверху восемь подшипников или четыре? И что такое обозначено цифрами 4,5,6,7 ?

http://s1.ipicture.ru/uploads/20121207/IXxupnbB.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20121207/thumbs/IXxupnbB.jpg

Чертеж на первой или второй ссылке ^

Хорошо, но как же зубья двух шестеренок зацепляются друг за друга? Шестеренки соприкасаются зубьями непосредственно или через "посредника"? И где конкретно они находятся на чертеже? Что-то я запутался...

Татьяна Козлова

1 и 2 это ступица шестерни.
Фиолетовым -две части диска шестерни и место зацепления.

Денис Питель

а где рисунок сам то
а так то есть две шестерни одна которая побольше - колесо, меньшее - шестерня
зубья могут быть прямозубые и косозубые
подшипник так то две на валу итого четыре закрывается крышкой подшипника

а все вижу чертеж
4 шпоночная канавка
7 отверстие для экономии и улегчения колеса

Марьяна Ова

подшипники по одному на каждую шейку вала, 1 и 2 ступицы шестерён, 3 подшипник, остальное изуродоавно цветными линиями ((
с чертежами у тебя совсем гляжу туго, учись читать чертежи по учебнику черчения 80 х годов ((

Андрей Кукарин

1 ступица, 2 венец колеса (в сечении) , подшипников 4 штуки, 4 это шпоночный паз на валу, фиолетовым 6 это отверстие для облегчения зубчатого колеса, 5 и 7 это венец

Юрий

На чертеже все нормально . То что вы обвели это тело шестерен, а не их венцы, те зубья.

Оля

Привет – не вздумай обращаться за помощью к Семену Аркадьевичу – пусть он лучше расскажет правду как он мою подругу Лену кинул на деньги, а? Она ему заплатила за контрольную – и с концами……