Sharif Akilov

Почему не видим обратную сторону луны?

Простите за прямоту, но!! ! нельзя ли просто сказать нашим ученым -братьям, по поводу невидимости обратной стороны Луны: " НЕ ВИДИМ, ПОТОМУ ЧТО ЛУНА НЕ КРУТИТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ!!! " СПАСИБО

Олег Петрухин

Время одного оборота Луны вокруг Земли (Луна движется по эллиптической орбите, с периодом в 27,32 суток) в точности равно времени одного оборота ее вокруг оси. Поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Это явление не уникальное - так движутся почти все крупные луны Солнечной системы.

Предполагают, что в ранние периоды своей истории Луна вращалась вокруг оси несколько быстрее и, следовательно, поворачивалась к Земле разными частями своей поверхности. Но из-за близости массивной Земли возникали значительные приливные волны. Они действовали на быстро вращающуюся Луну. Процесс торможения Луны продолжался до тех пор, пока она не оказалась постоянно повернутой к Земле только одной стороной. Отсюда возникли понятия видимой и обратной стороны Луны.

Ирина Сапа

Потому что эта услуга платная...

Ирина Якунина

луна круглая, а у круга нет сторон )):-)

Наталья Андрушко

Ето примха гравитации... Луна делает оборот вокруг оси за такое же время что и вокруг земли, вот и так получается)))))

Наталья ****

потому что не доросли мы еще до того, что бы видеть и знать что творится с обратной строны луны.

Анастасия Рыбникова

Наш глаз физичиски не может ето зделать и планета так разположена что мы видим только 1 половину.

Виктория

Потому что нас 3 д мир! А не 5 д и так же солнце светит на одну половину а не на всю планету (луны) хоть мы и видим оба стороны просто не замечаем луна же крутится

Doniyor Uz

облака на небе