Armine Movsisyan

Помогите пожалуйста решить 2 задачи по физике

С1=4 Ф, с2=10 Ф, С3=2 Ф, с4=5, U=100 B
найти: Q2=? Q3=? Q4=? U1=? U2=? U3=? U4=?

Shahzoda

первая задача: количество теплоты =емкость на напряжение в квадрате пополам

вторая задача Кажется так

3+3/7+1+4

Арт К

Заряд - это напряжение умножит на ёмкость (ЗАРЯД, а не количество теплоты, как тут некоторые сильно продвинутые решили...) . Напряжение на С1 и С2 понятно какое, напряжение на последовательно соединённых конденсаторах делится обратно пропорционально их ёмкостям.

Ну а полное сопротивление цепи найти - это совсем просто. Надо всего лишь ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ - что там соединено параллельно, и что - последовательно. И в несколько приёмов упростить цепь.