Елена Гладких

Ордена которыми награждали только женщин еще при царе и сейчас в России. пожалуйста, скинте ссылку))

Виктория

Женские награды в Российской империи

1. — (или орден Освобождения) — орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света
Знак ордена Св. Екатерины 2-й ст. Лицевая и обратная стороны.

2. двух степеней учрежден 14 октября 1828г в память императрицы Марии Федоровны. Он «установлен в награду лицам женского пола за долговременное рачительное исполнение обязанностей».

6. был учрежден в день подписания мирного договора с Турцией в Сан-Стефано 19 февраля 1878г. Высшая степень знака в форме медали изготовлялась из золота, вторая – из серебра. Знак предназначался «…в награду особам женского пола, которые, посвятив себя попечению о раненых и больных воинах, своею деятельностью и рвением на сем поприще оказывают особенные заслуги и известны при том своими высокими нравственными качествами»

7. учрежденная в честь английской медсестры, строго говоря, не является российской наградой. Это – высшая международная награда, учрежденная Лигой Международного Красного Креста в 1912г.
8. был учрежден осенью 1914г. Николай II. Этой наградой должны были жаловать «исключительно лиц женского пола, во внимание к заслугам женщин на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно к подвигам и трудам их на пользу ближнего»

Женские награды Советского Союза

- присваивалось матерям, родившим и воспитавшим 10 детей. Присвоение звания производилось по достижении последним ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей матери.
Медаль МАТЬ-ГЕРОИНЯ.