Таня Кремнева

помогите написать сочинение на лингвистическую тему одно составные предложения

Евгения

Предложения в русском языке делятся на двусоставные и односоставные по количеству основ: Односоставные, те предложения, где один главный член: Смеркалось. Двусоставное предложение, то, в котором два главных члена предложения: Зима холодная.
Типы односоставных предложений

Назывные . Предложение с главным членом подлежащим: Улица, фонарь, аптека .

Предложения с главным членом сказуемым:

определенно – личные – сказуемое выражено глаголом 1 или 2 лица: Пойду посмотрю .

Неопределенно – личные – сказуемое выражено глаголом 3 лица, множественного числа: За окном шумят .

Обобщенно – личные – сказуемое выражено глаголом во 2 лице единственного числа: Без труда не вытащишь рыбку из пруда;

Безличные – форма глагола не выражает лица, а выражает явления природы, состояние живого существа: ему нездоровится.
Полные и неполные предложения

В полных предложениях есть все члены предложения, для того, чтобы полностью понимать смысл.

В неполных некоторые члены опущены, но их можно восстановить из контекста или ситуации: .
Распространенные и нераспространенные предложения

Если в предложении есть второстепенные члены предложения, то оно называется распространенным, а если нет – нераспространенным : Идет дождь.