Владимир Ермолаев

Какая погода в якутии? ? Сколько градусов зимой, летом, весной, осенью и очень ли холодно там зимой и как летом???

Евгения

Природно-климатические условия Якутии во многих отношениях характеризуются как экстремальные. Прежде всего, Якутия – самый холодный из обжитых регионов планеты.

Климат Якутии резко континентальный, колебание температур от +40 ºC летом до −60 ºC зимой. На территории республики, в Оймяконе, находится Полюс холода Северного полушария планеты, где зафиксирована температура −71,2 ºC.

Свыше 40% территории республики Саха находится за Полярным кругом.
Зимой малая высота солнца обуславливает короткий день на всей территории Якутии, а за Полярным кругом наступают полярные ночи, тьма и полумрак воцаряются на несколько месяцев. Иногда ясной ночью небо озаряется яркими всполохами северного сияния. Зима продолжительная, холодная и малоснежная. На большей части территории Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, а на островах самым холодным является февраль. В южных и юго-западных районах минимальные температуры могут опускаться до −58…-62 ºC, на побережьях морей и на островах −46…-52 ºC, в центральных районах — до −61…-66 ºC.

Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска, а на севере солнце, не заходя за горизонт, светит круглые сутки. Лето короткое, по большей части засушливое с относительно высокими температурами. Самый теплый месяц — июль. С мая по август наиболее высокие температуры бывают в Центральной Якутии. Средняя температура июля в центральных, юго-западных и южных районах на сравнительно равнинных низменных местах около +17…19 ºC.

Переходные периоды — весна и осень — очень коротки. Весна продолжается примерно месяц. Снег не столько тает, сколько испаряется.

Климатические показатели по населенным пунктам Якутии:

Анастасия Нестерова

Там дышать зимой надо очень аккуратно! Иначе легкие выплюнешь)))

Сергей Прытов

там так холодно, хехе!!!
надо закалятся, для Якутии