Светочка Лебедева

Какие государства древности располагались на территории, вошедшей в состав халифата?

Андрей Пестряков

Магриб (Марокко) , Ливия, Тунис, Египет, Аравия конечно же. Средняя Азия - Хорезм (Туркменистан) , Узбекистан (Мавераннахр) . Персия (Иран) , Ирак, (кажется Хорасан? не уверен) . Афганистан. От Атлантического океана до Индии. Да, Испания тоже (Гранада) .
Писал по памяти.
Карта халифата ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл: Califate_750.jpg Подробнее здесь http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Арабский_халифат
Еще, Византия, Сирия, Ливан, Азербайджан. Курдистан (не увнрен, ?).

Ри
Ринат

Аравия, Сирия, Палестина, Египет, Иран, Китай, Афганистан, Северо-Западная
Индия...