Сашуля Сухонос

постройте по структурные формулы по названиям. 1)22,5 триметил гептин 2) 2 метил 3 хлор пентан 3) 3,3 диметил бутен 1

Елена Кутузова

Мирослава! Ты бы хоть задания переписывала правильно! мы еще должны за тебя разгадывать твои ребусы?
Посмотри, как они правильно пишутся:
1) 22,5 триметил гептин - правильно так: 2,2,5-триметилгептин-3 или 2,2,5-триметилгепт-3-ин. Почему ты пропустила цифру 3? Ладно еще здесь соединение такое, что положение тройной связи "вычисляется" однозначно: СН3-С (СН3)2-С≡СН-СН (СН3)-СН2-СН3;
2) 2 метил 3 хлор пентан - правильно так: 2-метил-3-хлоргептан: СН3-СН (СН3)-CHCl-СН2-СН3;
3) 3,3 диметил бутен 1 - правильно так: 3,3-диметилбутен-1 или 3,3-диметилбут-1-ен,
можно даже просто 3,3-диметилбутен, так как положение двойной связи определяется однозначно:
СН2=СН-С (СН3)2-СН3.