Андрей Франчак

кому принадлежат слова бороться, искать, идти не сдаваться

Дмитрий Петров

«Улисс» (Ulysses) — стихотворение английского поэта Альфреда Теннисона

Последняя строка стихотворения стала крылатой, использовалась как девиз Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне (2012). Многие учебные заведения выбрали её в качестве своего девиза. Русскому читателю она известна благодаря роману В. Каверина «Два капитана» и его экранизациям. Последние три строчки «Улисса» высечены на памятном кресте, установленном на полуострове Хат-Пойнт в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Последняя строчка стихотворения:
« Искать, найти, дерзать, не уступать »

Танюшка Любимова

Каверин "Два капитана". Первоисточник - стихотворение Теннисона "Улисс": To strive, to seek, to find, and not to yield.

Павел Пащенко

Из «Дети капитана Гранта» .
Не! Из «Два капитана»!! !
Девиз взят автором романа «Два капитана» из английской поэмы.
Пральна по-нашему звучит так:
„Бороться и искать, найти и не сдаваться! “

Альберт Ломанов

...только правильно - "Бороться, искать, найти и не сдаваться! " Из к/фильма "Дети капитана Гранта"