По
Поля

Что покажет динамометр? Механическая конструкция, состоящая из трех блоков и четырех грузов, подвешена к динамометру,

Что покажет динамометр? Механическая конструкция, состоящая из трех блоков и четырех грузов, подвешена к динамометру, как показано на рисунке. Массы грузов равны m. Блоки невесомы, нити невесомы и нерастяжимы, трение в блоках отсутствует. На сколько изменятся показания динамометра, если на один из грузов положить дополнительный груз такой же массы? Показания динамометра снимают после того, как колебания пружины динамометра прекратятся.

Лариса Попова

динамометр покажет только вес груза. Если положить доп. груз на один из грузов, то они вместе улетят вниз и после того как система очухается дин. будет показывать вес оставшихся грузов, а ...а .. а они тоже нырнут вниз, так что будет простой ноль показаний .

Олеся

Вопрос довольно сложный (во всяком случае для меня) , и я должен был оценить его на все "пять". Возьмем самый простой случай - один блок, на левой ветви которой груз массой 2m, а на правой - m. Для левой ветви 2mg-T=2ma, для правой -. T-mg=ma. Решая совместно, находим: T=(4/3)mg. Показание динамометра- F=2T=(8/3)mg=2,67mg вместо 3mg при "застопоренном" блоке! . А при втором ярусе блоков выплывают еще переносное, относительное и абсолютное ускорения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но порешу его когда-нибудь, без спешки.