Лана Касенкина

Верующим: что для вас ваша вера - система знаний и ответов на вечные вопросы или нравственное руководство по жизни?

Анна Комарова

То, что решит все мои проблемы.

Ор
Орест

Общение с Богом Живым!!!

Таня Кремнева

это инструмент познания

Митя Львов

И то и другое.

Андрей

это мировоззрение такое, скорее метод поиска ответов, чем сами ответы. да и "нравственное руководство" - тоже не совсем точно. скорее основа для вывода оценок "хорошо" и "плохо", чем сам перечень этих оценок.

Константин Сеткин

Конечно, это и то и другое. Вера отвечает и на вопросы мироздания и даёт нравственные указания, как следует жить. Но прежде всего вера - способ связи с Богом, приближения к Нему, Его познания.

Александр Экгардт

и то и другое
ещё это надежда
уверенность в завтрашнем дне
основание для жизни
осмысленность всего происходящего... смысл жизни

Давит Кагзванцян

Вера - это стиль жизни, но не всегда удается жить так как надо

Дмитрий Владимиров

Вера
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.