Сергей Русинов

помогите в решении задачи по математике- 6 класс

когда у Пифагора спросили сколько у него учеников он ответил: половина моих учеников изучает математику четвёртая часть изучает природу седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении остальную часть составляют 3 оратора. Сколько учеников было у Пифагора ?

Корней Алексеич

Ну и 6 класс... трудно... Чисел мало. Не решай!

Дм
Дмитрий

Пусть у Пифагора было Х учеников. Тогда математику изучали X/2, природу X/4, а размышляли X/7. Получаем уравнение

Х = Х/2 + Х/4 + Х/7 + 3

3 * Х/28 = 3

Х = 28

У Пифагора было 28 учеников.

Ирена Жвингелайте

Женя Хворостюк решил верно.