Евгений

что такое двс синдром?

Андрей Тиранин

это нарушение свёртывания крови, когда в капиллярах, артериоллах образуются тромбы

Светлана Архипова

ДВС-синдром - наиболее распространенный вид патологии гемостаза. Его основой является генерализованное свертывание крови в сосудах микроциркуляторного русла с образованием большого количества микротромбов и агрегатов кровяных клеток. При этом происходит блокировка нормального кровообращения в большинстве органов и систем, приводящая к развитию в них глубоких дистрофических изменений. Вслед за интенсивным свертыванием крови развиваются гипокоагуляция (снижение способности крови к свертыванию) , тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) и геморрагии (кровотечения) . Синдром возникает при самых разнообразных заболеваниях, всегда приводя к потере жидкостных свойств крови и нарушению ее циркуляции в капиллярах, что несовместимо с нормальной жизнедеятельностью организма. Вместе с тем тяжесть, распространенность и скорость развития ДВС-синдрома очень разнообразны - от молниеносных смертельных форм до латентных (скрытых) и затяжных, от генерализованного свертывания крови до региональных и органных тромбогеморрагий.

Ника

это когда кровь сначало сворачивается в следствие большого кровотечения, а потом когда расходуется весь материал на свертывание начинается опять кровотечение.. . сначало гиперкоагуляция а потоп гипокоагуляция...

Zh
Zhenek

В большинстве случае возникает в акушерской практике-но бывает при массивных ранениях и кровопотерях и у мужчин. Грубо говоря-это состояние, при котором человек теряет много крови и механизм, который отвечает за свертывание отключается. Кровь не сворачивается даже при вливании донорской, кровотечение продолжаеться и человек умирает от кровопотери.