Игорь Жаров

За какое время свет звезды Бетельгейзе (что в созвездии Ориона) доходит до Земли?

Имею ввиду не расстояние в световых годах, а сколько именно лет проходит пока луч света от этой звезды доходит до Земли?

Сергей Новиков

Световой год, это расстояние которое свет проходит за год и если расстояние до звезды 10 световых лет, то свет идет от нее те же 10 лет. Что же касается Бетельгейзе, то точное расстояние до нее неизвестно. По разным данным оно составляет от 495 до 640 световых лет. Столько же лет идет до нас ее свет.

Юлия Тимощук

Количество световых лет - это и есть то самое время, за которое свет звезды доходит до Земли. До Бетельгейзе, по разным оценкам, от 495 до 650 световых лет, то есть её свет летит к нам, если взять среднее арифметическое, около 570 лет.

Миша Синельщиков

Звезда Бетельгейзе находится от нас в 640 св. л. Значит свет от этой звезды идёт до нас 640 лет. Т. е. мы видим её такой какой она была 640 лет назад.

Дмитрий

во-первых 1 световой год это не время а расстояние. Значит 1 световй год это 9460000000000 км свет Бетельгейзе идёт со скоростью 22км/с а в тысячалетии 31536000000 секунд значит свет звезды Бетельгейзе доходит до нас с задержкой 89 лет

Роман Фамилия

Это как - 22 километра в секунду? А те 300 000 куда исчезли?