Ху
Хуй

что такое орфограмма. Примеры

Евгений

Орфограмма в школьном смысле – это написание слова по правилам орфографии. Как научный термин, орфограмма обозначает последовательно воспроизводимый способ передачи на письме фономорфологического явления (проще говоря, правила) в том или ином языке. Суффикс «ный» в действительных причастиях мужского рода – это орфограмма. Окончание «en» у существительных в дательном падеже множественного числа в немецком языке – тоже орфограмма.

Орфограмма (от греч. orths — правильный и grmma — письмо)
1) последовательно воспроизводимый способ передачи на письме фономорфологического явления в том или ином языке (…);
2) Написание, соответствующее правилам орфографии.

Орфограммы — это написание слов по определенным правилам. большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей — это орфограмма.