Svetochka

На ложке написано СССР МНЦ Ц3р20к... это серебро??

Юлия Маторина

Сплав медь+никель+цинк МНЦ
Нейзильберы (медь — никель — цинк) содержат 15% никеля, 20% цинка, остальное медь.

Нейзильберы имеют белый приятный цвет, близкий к цвету серебра. Они хорошо сопротивляются атмосферной коррозии; применяют в приборостроении, и производстве часов.

Столовые приборы из нейзильбера обычно серебрят.

В ссылке этот и другие сплавы (интересно) .
Для справки мельхиор Мельхиор сплав МН19 http://cncexpert.ru/Data1/49/49897/index.htm табл 3 или МНЖМц30-1-1

Екатерина Лубенникова

МНЦ Медь+никель+цинк. Это сплав-Мельхиор. У меня есть такая, ц3р. 20к. Сколько стоит на сегодня ?

Алексей Стёпин

Скорее, мельхиор.

Тесса Иш

Медно-Никелевый Цинковый Сплав.

Татьяна Косачева

если судить по цене то серебро очень низкой пробы. Но чтобы узнать наверняка то нужно отнести на экспертизу, или провести тест в домашних условиях. Посмотрите по запросу "проверить серебро", должны быть определенные хим. реакции с какими либо продуктами (почернение к примеру)

Алина Иванова

нет мельхиор

Юрий Сунцов

Медь с никелем (МН) - мельхиор. Медь с никелем и цинком (МНЦ) - нейзильбер.

Алексей Жуков

Подскажите на ложке из мельхиора написано 5р серебрёная она или нет