Александр Давыдов

Проведите сравнение между Карлом 12 (шведским) и Пирром?

Александр Корташов

ПИРР "Суровый Пирр, которого черны, \ Как замыслы, как ночь, доспехи были, \ Когда лежал в утробе он коня, \ Теперь сменил их мрачный цвет на новый, \ Ужаснейший стократ: он залит весь\ От головы до пят троянской кровью\ Отцов и матерей, сынов и жен, \ Засохнувшей, запекшейся от жара\ Пылавших улиц, озарявших смерть. Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ПИРР Довольно этого! Пусть лучше я умру, \ Чем наше нищенство на строчки разворую, \ Мне похмеляться ли на пирровом пиру, \ На коем и рыдаю, и пирую? Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1990 Довольно этого, конечно, не в ущерб
ПИРР Как македоняне оставить трон \ Ему велели, Пирра предпочтя, \ Деметрий, царь ( он обладал вполне \ Величием душевным) – не по-царски –\ Так говорят, – себя повел. КОНСТАНТИНОС КАВАФИС (1863-1933). Перевод Антонины Калининой ЦАРЬ ДЕМЕТРИЙ

Пирр Кто тот юноша был, Пирра, признайся мне! \ Не ответишь? Молчишь? Вылупив глупые\ Голубые гляделки, \ В сучке-сумочке роешься? \ Не томи, расскажи, что обещал тебе\ Или не обещал, что показал тебе\ Или не показал он.. . Мария Степанова Из книги «СЧАСТЬЕ» 2003 Стихи 2002 Кто тот юноша был, Пирра, признайся мне!

ПИРР Ты не видишь, Пирр, как тебе опасно\ Трогать юных львят африканской львицы? \ Вскоре ты сбежишь после жарких схваток, \ Трус-похититель; Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга ОДЫ Ты не видишь, Пирр, как тебе опасно

КАРЛ12 Венчанный славой бесполезной, \Отважный Карл скользил над бездной. \Он шел на древнюю Москву, \Взметая русские дружины, \Как вихорь гонит прах долины\И клонит пыльную траву. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА

КАРЛ12 Он слеп, упрям, нетерпелив, \И легкомыслен, и кичлив, \Бог весть какому счастью верит; \Он силы новые врага\Успехом прошлым только мерит -\Сломить ему свои рога. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА